Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 82

LAS TRES PRIMERAS EDICIONES: 1865, DE ENORME RAREZA, DE LOS ESTATUTOS PROVISIONALES DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO.
En su obra, LEYES FUNDAMENTALES DE MEXICO. 1808-1973. Dirección y
Efemérides de D. Felipe Tena Ramírez, 5a. edición.
Editorial Porrúa, México, 1973. Páginas 668-680. "Cuando Maximiliano de Habsburgo aceptó la corona de México, el 10 de abril de 1864, manifestó a la comisión que se la ofrecía, entre otras cosas, lo siguiente: "Acepto el poder constituyente con que ha querido investirme la nación, cuyo órgano sois vosotros, pero sólo lo conservaré el tiempo preciso para crear en México un orden regular y para establecer instituciones sabiamente liberales… Así que, como os lo anuncié en el discurso del 3 de octubre, me apresuraré a colocar la monarquía bajo la autoridad de leyes constitucionales, tan luego como la pacificación del país se haya conseguido completamente…".
Y estos son los trabajos preliminares de leyes constitucionales que inició el emperador, trabajo truncado con su fusilamiento.
NO SE CONOCE CON CERTEZA CUÁL ES LA PRIMERA EDICIÓN, SI ESTA
DE 21 PÁGINAS, O LA QUE SIGUE, DE 11. AMBAS SON DEL MISMO AÑO Y
TEXTO. PERO POR LA RAZONES QUE SE ANOTAN EN EL SIGUIENTE EJEMPLAR, TODO INDICA QUE LA DE 21 PÁGINAS, ES LA PRIMERA EDICIÓN.
ESTATUTO PROVISIONAL DEL IMPERIO MEXICANO.
MÉXICO. Imprenta de Andrade y Escalante. Bajos de San Agustín número 1. "MAXIMILIANO, Emperador de México: A fin de preparar la organización definitiva del Imperio, habiendo oído a Nuestros Consejos de Ministros y de Estado, Decretamos lo siguiente: Título I - Del Emperador y de la Forma de Gobierno… Dado en el Palacio de Chapultepec, a diez de abril de mil ochocientos sesenta y cinco. MAXIMILIANO. El Ministro de Negocios extranjeros y encargado del de Estado José F. Ramírez. El Ministro de la Guerra Juan de D. Peza, El Ministro de Fomento Luis Robles Pezuela. El Ministro de Justicia Pedro de Escudero y Echanove. El Ministro de Gobernación José M. Cortes y Esparza. El Subsecretario de Hacienda Félix Campillo. 21 p. En total son XVIII Títulos que contienen 81 artículos. 16 x 25 cm. Primera edición. Excelentes condiciones; exterior e interior. Encuadernación piel completa, con título y adornos dorados, sobre pastas originales a la rústica, orladas y con el grabado del escudo imperial.
Sobre la razón para que esta se considere la primera edición: La siguiente nota NO aparece en esta impresión, por lo que puede ser considerada la primera edición de estos Estatutos, ya que el texto del artículo 53 es el mismo en ambas ediciones, pero aquí no se incluye la aclaración de la fracción última del referido artículo 53: en la página 11 de la edición que en el siguiente título, se consigna:
Un documento del "… Ministerio de Estado, suscrito en Orizava, May 18 de 1865, por el emperador y el Ministro de Negocios Extranjeros encargado del Ministerio de Estado, Ramírez". Relacionado con la ciudadanía y responsabilidades de los extranjeros que detentaran propiedades en México (Fracción última del art. 53).
Efemérides de D. Felipe Tena Ramírez, 5a. edición., Editorial Porrúa, México, 1973. Página 669: "… Tocante al compromiso de colocar a la monarquía bajo leyes constitucionales, Maximiliano reconocía, en carta a su suegro de 10 de julio de 64, lo siguiente: "por el momento no se puede ni debe hablar aún de ensayos constitucionales; toda la fuerza de la autoridad debe concentrarse en manos del gobierno hasta que el país esté realmente pacificado". Todo lo cual no disentía del compromiso de Miramar. Bajo tales auspicios, Maximiliano expidió un año después, el 10 de abril de 1865, el "Estatuto Provisional del Imperio Mexicano", reflejo del proyecto de Constitución que desde Miramar habían elaborado el
archiduque y los emigrados mexicanos…".
La Intervención Francesa - Estimación del Hecho Histórico. Soc. Mexicana de Geografía y Estadística. Bibliografía. México.1963: no. Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX. Soc. Mexicana de Geografía y Estadística. México. 1962: no. WorldCat: 16532427, de esta edición de 21 páginas, a nivel mundial, encuentra un total de 10 ejemplares: en USA: Lib. of Congress, New York Public Lib., Tulane Univ., California/Berkeley Univ., Southern California Univ., Texas/ Arlington Univ., Texas/Austin Univ. En México: Tecnológico/Monterrey. Gran Bretaña: The British Lib., y con 460432859, en Francia: Bibl. Nac. de Francia. ABPC: Según esa referencia, en los últimos 45 años, solo se ha subastado un ejemplar, en Galerías Morton, 2007, en el equivalente a USA$1,191.00. Palau: no. Porrúa 1949: no. El ilustre maestro Tena Ramírez, reproduce los estatutos correspondientes a la edición con XVIII títulos y 81 artículos, sin mencionar número de páginas, ni el tercer ejemplar en gran formato, que contiene VII títulos, con 190 artículos. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote